Основные отличия в восприятии болезни Паркинсона пациентами и врачами

Основные отличия в восприятии болезни Паркинсона пациентами и врачами
Новое исследование выявило различия во взглядах на лечение болезни и ценностях между пациентами с болезнью Паркинсона и врачами, которые проводят терапию заболевания [1].

Предпосылки к проведению исследования:

Клиническая помощь пациентам с болезнью Паркинсона является сложной и может существовать различие в восприятии лечения, осведомленностью о заболевании и влиянием на качество жизни между пациентом и врачем.
В оносительно небольшом количестве исследований одновременно анализировались перспективы лечения заболевания у пациентов и врачей, но меньший интерес был к сравнению ответов между опрашиваемыми пациентами и их врачами.
Исследователи разработали анкету, чтобы выявить сферы различий в понимании проблем между пациентами и врачами, которую они попросили заполнить врачам, лечащим пациентов с болезнью Паркинсона. Пациенты получили отдельную анкету для заполнения. Для сбора демографических данных и данных о здоровье в вопросник включили более субъективные вопросы о режимах лечения. Например, обоим и пациенту, и врачу был задан вопрос о влиянии Паркинсона на качество жизни больного, и обе группы ответили на вопрос об удовлетворенности пациентов лечением лекарственными препаратами. Так же был задан вопрос о том, каким может быть разговор между пациентом и врачом.

Опросник был отправлен 107 врачам, 70 из которых ответили и предоставили ответы относительно 350 различных пациентов. Пациенты ответили на вопросы 71 анкеты, из которых 66 были заполнены с точки зрения и врача и пациента, что позволило провести самое прямое сравнение. Доктора, участвовавшие в опросе, были неврологами, прошедшими специализацию по двигательным нарушениям со стажем работы от 3 до 60 лет с количеством пациентов с болезнью Паркинсона более 10 в месяц в практической деятельности. Пациенты, включенные в исследование, наблюдались у данных докторов более года. Было выявлено много направлений и важных аспектов, в которых и пациенты, и врачи совпали по взглядам. Например, обе группы проголосовали за необходимость лекарственной терапии. Но и пациенты, и врачи были не удовлетворены результатами проводимой терапии доступными фармакологическими средствами. Для пациентов оказался важным способ приема лекарственной терапии, в отличие от докторов. Однако, у пациентов и врачей совпадало мнение о том, что болезнь Паркинсона влияет на качество жизни пациентов.

71% врачей отметили, что моторные симптомы являются для пациентов самыми неприятными и ограничивающими, из которых тремор был на первом месте для 77% докторов, нестабильность при ходьбе 55%, брадикинезия 53%. Из не моторных симптомов доктора отметили более важными когнитивные (умственные) нарушения у пациентов (52% врачей), психотические нарушения (38% докторов), наличие нарушений сна (36% неврологов). Однако, немоторные симптомы в общей шкале важности заняли для докторов только 19%, а 71% врачей проголосовали за моторные симптомы.

Неврологи поставили обсуждение двигательных нарушений на первое место во время приема и консультации пациентов. Они отметили, что тратят 64% времени во время консультации на обсуждение двигательных нарушений и только 36% времени немоторных симптомов. В то время, как пациенты в анкетах отметили, что они чаще задавали вопросы о немоторных симптомах, которые для них оказались более важными в 61% случаев.

62% пациентов и 58% докторов ответили положительно об отрицательном влиянии болезни Паркинсона на качество жизни. Из анкет пациентов были выявлены направления в их ежедневной деятельности, где они испытывали наибольшие ограничения: вождение автомобиля у 41% пациентов, снижение спортивных увлечений у 24%, способности самостоятельно работать или учиться у 24%.

Анализ информированности докторов выявил следующие результаты: они отметили, что в объеме 67% знают о лекарственной терапии, в 61% осведомлены о национальных рекомендациях и руководствах по ведению пациентов, в 33% о группах поддержки пациентов с болезнью Паркинсона, несмотря на тот факт, что 72% неврологов рекомендовали пациентам вступить в одну их групп поддержек.

Данное исследование является первым, в котором была сделана попытка понять и проанализировать отношение к болезни Паркинсона у пациентов и лечащих врачей, показав, что жизненные ценности в группах отличаются значительно. Использование данных исследования должно исправить пробелы и улучшить качество оказания медицинской помощи.

Исследование «Восприятие пациентом и врачом лечения болезни Паркинсона: результаты многоцентрового исследования, проведенного в США» // Журнал Neuropsychiatric Disease and Treatment. 30.05.2019. URL: https://www.dovepress.com/patient-and-physician-perceptions-of-disease-management-in-parkinsons–peer-reviewed-article-NDT